Síguenos en

CEREMONÍA DE PREMIACIÓN BIENAL 2020

BIENAL 2020

III WORLD-WIDE BIENNIAL OF INTERIOR DESIGN & LANDSCAPE 2021. CASA LA ROCA, RRZ ARQUITECTOS, GANADOR DEL GRAN PREMIO DE LA III WORLD-WIDE BIENNIAL OF INTERIOR DESIGN & LANDSCAPE 2021

Se realizó la Tercera Edición de la Bienal Mundial de Interiorismo, el máximo certamen Mundial de Interiorismo y la tercera Bienal de la disciplina, por antigüedad en el Mundo.

En el certamen Bienal, se recibieron 504 propuestas, de las que se seleccionaron 110 Obras de México, Guatemala, República Dominicana, Ecuador, Perú, Brasil y España.

De las 110 Obras seleccionadas, se premiaron con 35 Medallas de Oro de Categoría, para las regiones de Norteamérica, Centroamérica, Caribe, Sudamérica y la Península Ibérica, de las cuales se seleccionaron las cuatro Obras finalistas: la Casa la Roca en Morelia, México de RRZ Arquitectos, Arquitecto Ricardo Romero Zozaya se alzó con la “Black & Gold Medal Gran Premio” de la III BIENAL MUNDIAL 2020. Los proyectos merecedores de la “Black & Silver Medal” del certamen bianual: Casa LU en la Ciudad de México de Antonio Farré Arquitecto y Elena Talavera, el Showcenter Complex en Monterrey, México del estudio especializado Moyao Arquitectos y el Canal Nacional en la Ciudad de México del despacho C Cúbica Arquitectos.

El Jurado Internacional estuvo conformado por expertos en el diseño, el interiorismo y la arquitectura, por el Presidente del Jurado, Juan Bernardo Dolores González de México, la Italiana Luisa Bocchietto, Teresa Casas Cornellá de España, Silvana Carminati de Brasil, Patricia Gandaria de Uruguay, Sandra Gómez Mañón de República Dominicana, Felice Silverman de USA, Francis Surjaseputra de Indonesia, Chris Yap de Malasia y los diseñadores hindúes, Bankim Dave y Pratap Jadhav, líderes de sus comunidades nacionales, regionales y mundiales de diseñadores.

Participaron como Patrocinadores Diamante, la empresa alemana Villeroy & Boch, Arte Cucine, Esterno Outdoor Specialists y la empresa italiana PEDINI (PEDINI San Ángel, Ciudad de México), la asociación ANIEME Mueble de España.

GANADORES DE MEDALLAS DE ORO DE LA III BIENAL MUNDIAL 2020

BLACK & GOLD MEDAL GRAN PREMIO DE LA III BIENAL.

Proyecto de: Casa La Roca
Nombre del Despacho: RRZ Arquitectos

BLACK & SILVER MEDAL

Proyecto de: Casa Lu
Nombre del Despacho: Antonio Farré & Elena Talavera
Proyecto de: Canal Nacional
Nombre del Despacho: C Cúbica Arquitectos
Proyecto de: Showcenter Complex
 
Nombre del Despacho: Mayoa Arquitectos

MEDALLAS DE ORO DE CATEGORÍA

Proyecto de: Casa la Roca
 
Nombre del Despacho: RRZ Arquitectos
Proyecto de: Casa Lú Entrepatios
 
Nombre del Despacho: Di Vece Arquitectos
Proyecto de: Dos House
 
Nombre del Despacho: Hernández Silva Arquitectos
Proyecto de: Casa Lu
 
Nombre del Despacho: Antonio Farré & Elena Talavera
Proyecto de: Bodenqui
 
Nombre del Despacho: Lazza Arquitectos Lamz
Proyecto de: Santa Fe
 
Nombre del Despacho: Arte Cucine – Pedini San Ángel
Proyecto de: River House
 
Nombre del Despacho: Gerbilsky Arquitectos
Proyecto de: Cocoyoc
 
Nombre del Despacho: Oh Olga Hanono
Proyecto de: D & R Departamento
 
Nombre del Despacho: Grupo Arquitectura
Proyecto de: Departamento A Nán
Nombre del Despacho: Grupo Arquitectura
Proyecto de: Tresvientos
Nombre del Despacho: Ernesto Vela Arquitectos
Proyecto de: Lobby Edificio Terazú
Nombre del Despacho: Studio Lezino
Proyecto de: Fink
Nombre del Despacho: Space Arquitectura
Proyecto de: Redus
Nombre del Despacho: Space Arquitectura
Proyecto de: Estudio Di Vece Galería
Nombre del Despacho: Di Vece Arquitectos
Proyecto de: Banregio Corporativo
Nombre del Despacho: Treceavo Plano
Proyecto de: Nadim
Nombre del Despacho: Filipao Nunes Arquitectos
Proyecto de: Polanco
Nombre del Despacho: Garabato Arquitectos
Proyecto de: Koma
Nombre del Despacho: Riwa Arquitectos
Proyecto de: Aqua Sma
Nombre del Despacho: Aoma
Proyecto de: Alojamiento Turístico Isla Pancha
Nombre del Despacho: PF1 Interiorismo Contract
Proyecto de: Grupo Requiez
Nombre del Despacho: Oxígeno Arquitectura
Proyecto de: Tienda Abiq Pialé
Nombre del Despacho: N+M Arquitectos
Proyecto de: Sala de Ventas Grupo Cayalá
Nombre del Despacho: Bendita Decoración
Proyecto de: Mutap
Nombre del Despacho: C Cúbica Arquitectos
Proyecto de: Showcenter Complex
Nombre del Despacho: Moyao Arquitectos
Proyecto de: ITESM Estadio
Nombre del Despacho: Oxígeno Arquitectura
Proyecto de: Distrito Tec
Nombre del Despacho: Sasaki Associates GLR Arquitectos + RDLP Arquitectos
Proyecto de: Canal Nacional
Nombre del Despacho: C Cúbica
Proyecto de: 29 Canal Nacional Parque Lineal Ferrocarril de Cuernavaca
Nombre del Despacho: GS Gaeta + Springal Arquitectos
Proyecto de: RLJ Chapel
Nombre del Despacho: Ricardo Yslas Arquitectos
Proyecto de: Pabellón Archdays Egaligilo
Nombre del Despacho: Broissin

REVELACIONES DEL AÑO 2020

Proyecto de: Chaín  + Sima Casa Rancho Avándaro
Nombre del Despacho: Rentatta Chaín & Lina Siman
Proyecto de: Natalia Menache La Santísima, Dolores Hidalgo, México
Nombre del Despacho: Natalia Menache
Proyecto de: 35 Olik Studio & Etú Plaza & Le Café – Etú Plaza & Tres Elefantes
Nombre del Despacho: Alejandra Huerta & Daniela Molina & Andrea Hurtado

PATROCINADORES CIDI

Abrir chat
1
Bienvenidos al CIDI Consejo Iberoamericano de Diseñadores de Interiores